Министр культуры Индрек Саар произнес в Рийгикогу речь по итогам спортивного года

12.12.2018 | 11:48

Сегодня, 5 декабря, министр культуры Индрек Саар представил Рийгикогу доклад о реализации стратегии развития «Основы политики Эстонии в области спорта до 2030 года». В ежегодном обзоре плана развития спорта речь шла о мероприятиях, осуществленных государственными и спортивными организациями в период с 01.09.2017 по 31.08.2018. Мы опубликуем доклад министра Саара в полном объеме.

Сегодня, 5 декабря, министр культуры Индрек Саар представил Рийгикогу доклад о реализации стратегии развития «Основы политики Эстонии в области спорта до 2030 года». В ежегодном обзоре плана развития спорта речь шла о мероприятиях, осуществленных государственными и спортивными организациями в период с 01.09.2017 по 31.08.2018. Мы опубликуем доклад министра Саара в полном объеме.

Уважаемый ведущий, уважаемые депутаты Рийгикогу, вице-президент Олимпийского комитета, а также все друзья спорта.
Прежде всего я хотел бы передать вам привет от спортивных организаций для людей с ограниченными возможностями, с которыми мы только что на совместном мероприятии подвели итоги года. Мы констатировали, что людям с особыми потребностями необходимо обеспечить, чтобы отношение к ним общества, жизненная среда и спортивная инфраструктура позволяли им быть еще более физически активными.

Я очень рад, что в согласии с Министерством социальных дел и в добром сотрудничестве с Параолимпийским комитетом Эстонии и эстонским параолимпийским сообществом мы пришли к тому, что в следующем году Министерство культуры станет главным партнером спортивных организаций инвалидов. Сегодня наше представление заключается в том, что параспорт должен быть естественной частью спортивной сферы, и деятельность соответствующих организаций должна быть тесно связана со спортивным федерациями и организациями.

Существует еще один повод для радости, так как объем средств, выделяемых на финансирование данной сферы из государственного бюджета, также вырастет. В будущем году ежегодное финансирование увеличится более чем вдвое, то есть на 400 000 евро, а в следующем - ещё на 200 000 евро, и все это для того, чтобы расширить возможности для занятия спортом людей с ограниченными возможностями и достойно представлять Эстонию на международных соревнованиях.

Я хотел бы ещё раз поблагодарить вас за то, что если в прошлом году вы приняли решение увеличить ежемесячную субсидию для победителей олимпиад почти вдвое и связать её рост с увеличением средней заработной платы, после небольшого обсуждения вы приняли решение предоставить такую же поддержку победителям параолимпийских игр. Герои, принесшие Эстонии честь и славу, должны получать равное признание и поощрение.

Уважаемые депутаты Рийгикогу

Эстонская народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Вместе со многими из вас, уважаемые члены Рийгикогу, мне довелось стать одним депутатов предыдущего созыва Рийгикогу, принявшего основы спортивной политики в феврале 2015 года, и поэтому для меня было честью вместе с вами участвовать в создании практики, в соответствии с которой каждый год отчет, утвержденный правительством, министр культуры выносит в Рийгикогу для обсуждения в большом зале. Поэтому позвольте мне, представляя отчет, говорить не только об уходящем годе, но и дать некоторое представление обо всем периоде.

Я мог бы кратко изложить наш отчет одной фразой - Хороший рост. Поддержка спортивных федераций, число участников соревнований и медалей, доходы от спортивных клубов и организаций, уплаченные налоги на рабочую силу, инвестиции государственных и местных органов власти в спортивные объекты и субсидии организаторам и т. д. Однако, если в части некоторых показателей в определенные годы случался регресс, то в основном тренд является растущим. Всё же я хотел бы обратить внимание на две острые проблемы, которые требуют серьезных изменений: привычки наших детей и олимпийские медали. Обе эти темы требуют времени, однако заниматься ими необходимо прямо сейчас. К более конкретным предложениям и решениям я вернусь в заключительной части своей речи.

Уважаемая аудитория

Если вы спросите, какова была самая емкая и сложная задача, решению которой мы с нашими добрыми партнерами посвятили эти годы, это, безусловно, повышение прозрачности, справедливости и четкости системы финансирования спорта. Поле деятельности было обширным, я приведу лишь несколько примеров.

Как известно, средства государственного бюджета распределяются между спортивными федерациями в соответствии с согласованными критериями, зафиксированными в постановлении министра. К своему большому удивлению, придя в министерство, я обнаружил, что в 2015 году постановление, действовавшее с 2012 года, ещё не выполнялось. Сегодня в сотрудничестве с федерациями мы дополнили критерии и существенно увеличили объем предусмотренных средств, а также из года в год распределяли средства в соответствии с действующим постановлением. Только так можно обеспечить систему, которая является прозрачной, предсказуемой и мотивирующей.

Внесению ясность в систему финансирования способствует также ваше решение прекратить деятельность Налогового совета по азартным играм в следующем году. Для спортивных организаций это означает значительное снижение административной нагрузки - меньше бюрократии, упрощение отчетности и более четкая ответственность. Больше не придется подавать одно и то же ходатайство в три организации или учреждения. Проекты в области любительского спорта и спортивных клубов в дальнейшем будет поддерживать преимущественно Культурный капитал Эстонии. Задача Министерства культуры будет заключаться в поддержке организации крупных международных соревнований в Эстонии и в финансировании деятельности организаций.

Другая старая проблема, решение которой нам удалось найти, касается команд по играм с мячом. В течение многих лет выход в финал турнира было сродни наказанию, поскольку федерации неожиданно сталкивались с крупными затратами в середине года, для финансирования которых нужно было дожидаться благосклонности политиков.

В историю спорта вошел 2009 год, когда правительство отказало в выделении средств из бюджетного резерва волейбольной команде, прошедшей в финал чемпионата Европы, и премьер-министр Андрус Ансип в качестве обоснования изрек, что большой вклад страны в спорт - это признак тоталитарных режимов. Однако поддержка спортивных федераций со стороны государственного сектора продолжала расти, последствия экономических трудностей и политических взглядов 2009 года были преодолены в последующие годы. Тем не менее, именно поэтому я могу заверить вас, что Эстония следует европейской модели организации в области спорта, в которой спорт децентрализован, и в центре внимания находятся спортивные федерации. Мы всё чаще берем пример со стран Северной Европы и строим собственную спортивную систему исходя этих принципов. Без общественной поддержки это было бы невозможно.

Итак, мы создали гибкую и понятную систему для решения проблем команд: в государственном бюджете зарезервирована статья, в пределах которой каждая прошедшая в финал команда может ходатайствовать о субсидии в размере до 200 000 евро. Таким образом мы обеспечили командам уверенность в том, что при хорошей игре они могут отправиться представлять Эстонию, а любителям спорта - возможность болеть за наших спортсменов на международной арене.

В равной, а, возможно, даже в большей степени, любителей спорта порадует возможность наблюдать за международными соревнованиями дома. Наши организаторы крупных соревнований сумели показать достойный уровень, и мы произвели хорошее впечатление. Поэтому к нам хотят приезжать на соревнования, а также поболеть за своих, и всё это приносит Эстонии честь и славу, а также налоговые поступления в государственную казну. К сожалению, в предыдущие годы некоторые запланированные крупные события не состоялись, так как не было уверенности в том, что доходы покроют расходы.

Для решения этой проблемы мы создали меру, нацеленную на поддержку международных мероприятий, в результате проведения которых государство получает предполагаемые дополнительные налоговые поступления, по крайней мере, в 1,5 раза превышающие сумму финансирования. Например, в чемпионате Европы по триатлону приняли участие 780 иностранных спортсменов и 1500 зрителей из-за рубежа, которые провели в Эстонии в среднем пять ночей. По данным Эстонского института экономических исследований, эти иностранцы в Эстонии потратили примерно 1,8 миллиона евро, чем принесли государству значительные налоговые поступления.

В нынешнем году на подобные крупные проекты было, в дополнение к триатлону, предусмотрено до 2 миллионов евро, который были потрачены на такие мероприятия как Rally Estonia, Ironman и Чемпионат Европы по керлингу в Таллине. Мы уже приняли решение поддержать лыжную гонку в Отепя в январе будущего года.

В заключение разговора о реформе финансирования спорта я хотел бы сказать несколько слов об оплате труда тренеров и судей, а также о социальных гарантиях для спортсменов.

Тренеры являются ключевыми лицами в данной сфере, влияние деятельности которых намного шире, чем просто спорт. Хороший тренер может привить молодежи уважение к принципам честной игры, формируя таким образом ценности на всю жизнь. Именно по этой причине важно обеспечить, чтобы тренеров ценили в обществе, и они получали достойное вознаграждение за свой труд.

Если внедренная в 2015 году система субсидий на оплату труда молодых тренеров гарантировала тренерам высшей категории, работающим на полную ставку, брутто-заработную плату в сумме не менее 582 евро, то в будущем году минимальная заработная плата составит 1000 евро в месяц. Я убежден в том, что высококвалифицированные молодые тренеры заслуживают как минимум средней по Эстонии заработной платы, и я надеюсь, что министр культуры, который вступит в должность после выборов, примет к этому все меры.

В нынешнем году мы сделали важный шаг в направлении признания работы спортивных судей и их достойного вознаграждения. Прежде всего, теперь мы выделяем полмиллиона евро в год организаторам чемпионатов Эстонии для выплаты гонораров судьям. Во-вторых, мы предоставляем компенсацию необлагаемых налогом расходов судей-любителей в размере 1040 евро в год. Ранее возмещение расходов, связанных с работой судей-добровольцев, было довольно утомительным процессом, тяжелым административным бременем и несло в себе налоговый риск.

В качестве следующего шага мы хотим повысить социальные гарантии для спортсменов, и для этого мы разработали изменения в законе о спорте. Во время обсуждения законопроекта в Рийгикогу этот вопрос будет обсуждаться более подробно, но вкратце целью является создание правовой основы для поддержки спортсменов, а также содействие переходу от стипендий к трудовым договорам. Эти изменения также нацелены на то, чтобы сделать систему финансирования спорта более прозрачной, справедливой и четкой.

Уважаемые депутаты Рийгикогу

Чуть более года назад была введена система поддержки занятий по интересам молодежи, цель которой - обеспечить, чтобы каждый эстонский школьник имел возможность участвовать в занятиях по интересам. По предварительным данным можно сказать, что пятая часть из выделенных на эти цели 15 миллионов евро была использована непосредственно в спортивной сфере. К этому прибавляется множество других занятий по интересам, включая двигательную активность.

Новая обязательная базовая программа обучения плаванию обеспечит не только хорошее здоровье, но и навыки, необходимые для жизни. Напомню, что программа направлена на создание возможностей для того, чтобы, окончив третий класс, дети были в состоянии выполнить следующее задание: прыгнуть в глубокую воду, проплыть 100 метров, нырнуть и достать со дна предмет, продержаться на поверхности воды, меняя позы, 3 минуты, проплыть 100 метров на спине и выйти из воды.

Те взрослые, которые не могут справиться с этим упражнением, могли бы задуматься о том, чтобы пойти на тренировку. Начиная с нынешнего года для этого имеется дополнительная возможность. А именно, работодатели, которые заботятся о своих работниках, имеют возможность оплачивать без налога расходы на здравоохранение своим работникам в сумме до 400 евро в год. И, конечно же, это не обязательно должен быть абонемент в бассейн, это может быть также членский взнос в спортивном клубе или участие в любительском спортивном мероприятии.

Мы также договорились, что в следующем году будет запущена программа поддержки региональных центров здоровья. Её цель заключается в том, чтобы в каждом уезде имелся хотя бы один современный спортивный центр под открытым небом, чтобы дать людям ещё больше возможностей для двигательной активности.

В целях реализации программы правительство приняло решение выделить финансирование в размере 2,4 млн евро на четыре года, то есть каждый уезд будет получать по 40 000 евро в год. Таким образом, через несколько лет в Эстонии не должно оставаться уездов, где не производится, к примеру, искусственный снег. Потому что, когда вы смотрите в окно и видите там ставшую в последние годы такой обычной зимнюю погоду, существует очень высокий риск того, что без искусственного снега подрастающее поколение вообще не научится кататься на лыжах. Однако утрата такого традиционного для эстонцев вида двигательной активности была бы болезненной с точки зрения как спорта, так и культуры.

Говоря об инвестициях, нельзя не упомянуть спортивную базу Кяэрику, где полным ходом идут строительные работы. Вспоминается скептицизм по поводу того, поедут ли люди в Кяэрику, когда комплекс со всеми удобствами и центром спортивной медицины стоимостью в 12 миллионов евро будет готов. Реальность такова, что более половины мест на лето 2020 года уже зарезервировано, более того, через семь лет, на июль 2025 года, забронирована треть комплекса.

Строительные работы ведутся также на гребной базе Ряэма в Пярну и на таллиннском Калевском стадионе. Говоря о новых инвестициях, нельзя не упомянуть спортивный комплекс Хийумаа, на строительство которого в государственном бюджете на следующий год предусмотрено 2,9 миллиона евро. Для нас важно, чтобы спортом можно было заниматься повсюду в Эстонии, а Хийумаа - единственный уезд, где нет современного спортивного комплекса.

Уважаемые депутаты Рийгикогу

«Школа, призывающая двигаться» и Team Estonia. Я хотел бы, чтобы вы обязательно запомнили эти два ключевых слова, поскольку они являются решением двух основных задач, которые стоят перед нами.

Базовые принципы политики в области спорта ставят целью, чтобы к 2030 году как минимум две трети населения были вовлечены в двигательную активность. Чтобы достичь цели, нам нужно ещё больше внимания уделять детям и молодежи. Отсутствие привычки двигаться в детстве тесно связаны с малоактивным образом жизни во взрослом возрасте. Перефразируя известную пословицу: «Если Юку не двигается, Юхан не делает этого и подавно, а если и делает, то не всегда самым разумным и здоровым образом».

К сожалению, исследования показывают, что более половины детей и молодых людей в возрасте 5-19 лет посещают тренировки регулярно, однако всего 20% выполняют рекомендуемую норму двигательной активности, которая составляет не менее 60 минут в день. Поэтому мы должны искать новые и проверенные на опыте других стран способы, чтобы добиться более высокой повседневной двигательной активности у детей. Как показывают цифры, одних только тренировок и уроков физкультуры здесь недостаточно - нужно естественное и повседневное движение, которое распространяется на школьные уроки и перемены, дорогу в школу и из школы и свободное время.

Каждому эстонскому ребенку должна быть обеспечена здоровая среда развития и возможность формировать положительные привычки двигательной активности с самого младшего возраста. Поэтому я предлагаю договориться о том, чтобы реализация идей программы Лаборатории движения Тартуского университета «Школа, призывающая двигаться» стала нашим общим приоритетом в предстоящие годы, и чтобы во имя достижения установленных в ней целей трудились школы и спортивные организации, родители и школьники, государство и местные самоуправления.

Если мы сможем сделать так, чтобы все школы в Эстонии побуждали к двигательной активности и, кроме того, научимся как родители проводить больше времени с детьми, а государство и местные самоуправления будут продолжать вкладывать средства в тропы здоровья, дорожки для движения легкого транспорта и спортивную инфраструктуру, я верю, что мы сможем достичь поставленной цели. И практика показывает, что влияние этого гораздо шире, чем просто повышение двигательной активности.

В прошлом месяце у меня была возможность познакомиться с результатами общенациональной государственной программы в области спорта и досуга в Исландии. Когда в 1998 году 42% молодых исландцев в возрасте 15–16 лет ответили, что в прошлом месяце они, по меньшей мере, один раз находились в состоянии алкогольного опьянения, то в этом году соответствующая доля составила лишь 7%. За тот же период число людей, ежедневно употребляющих табачные изделия, сократилось с 27% до 5%, а тех, кто когда-либо пробовал коноплю - с 17% до 6%. Такие значительные изменения стали возможными благодаря тому, что была поставлена общая цель, шло сотрудничество между сферами деятельности, а основанные на исследованиях мониторинг и анализ позволяли вносить необходимые изменения в программу в текущем порядке.

Помимо прочего, Исландия также подает нам пример из области спорта наивысших достижений: успех тамошних футбольных и гандбольных сборных является доказательством того, что маленькая страна может достичь многого. Чтобы дать возможность молодым спортсменам с высоким потенциалом подняться на подиум и привезти в Эстонию медали, мы совместно с Олимпийским комитетом Эстонии решили запустить новую инициативу под названием «Team Estonia». Было бы замечательно, если бы кто-то нашел хороший эстонский эквивалент, но в качестве ключевого слова это название используется сегодня в таком виде.

Team Estonia отличается от нынешней модели финансирования тем, что за счет данной программы возможна поддержка развития конкретноспособности будущих надежд. Талантливые юные спортсмены, будущие Келли Сильдару, Герды Кантеры и Отти Тянаки, получат возможность сосредоточиться на спорте. Каждый спортсмен получит решение, адаптированное к его конкретным потребностям, от тренировок до спортивной медицины. Цель состоит в том, чтобы обеспечить тот же уровень подготовки и конкурентных условий, что и у соперников из других стран, сражающихся за медали.

Мы нашли ресурсы на 8 миллионов евро для запуска Team Estonia в течение следующих четырех лет. Понятно, что эти ресурсы должны расти в будущем, но основа заложена. Всё это для того, чтобы в будущем мы могли гордиться своим народом, своей страной, когда на самом высоком флагштоке будет поднят сине-черно-белый флаг в сопровождении гимна Эстонии.

Конечно, у медали есть и оборотная сторона. Успех наших лучших спортсменов в международных соревнованиях высшего уровня способствует повышению интереса людей к занятиям спортом. Мы ведь хотим иметь вдохновляющие примеры, тех, за кем идти.

Историк спорта Рейно Сепп пишет в «Лексиконе эстонского спорта», опубликованном в Швеции в 1951 году: «Крайне важную роль в стремительном развитии эстонского спорта сыграло восхождение на мировые пьедесталы эстонских спортсменов, прежде всего, достижения Георга Луриха. Лурих, завоевавший в глазах людей статус полубога, открыл своим примером интерес к занятию спортом среди молодежи.

История Луриха - это первая история успеха эстонцев, прекрасный пример симбиоза воли, решимости и разума.  Освобожденный от занятий спортом, тщедушный мальчик стал чемпионом мира (1901), одним из самых успешных профессиональных борцов в Европе, радетелем за спорт и здоровый образ жизни, создателем, первопроходцем, лидером, УЧИТЕЛЕМ».


Благодарю за сотрудничество и внимание!

 

 

 

Related links

Indrek Saar

kultuuriminister